Украинские обои или что будет после ноября 2013

Кому отдастся Украина?Каждый из вас уже неоднократно слышал о предстоящей дружбе Украины с Евросоюзом. А я честно скажу, что совсем не понимаю что это будет за дружба и чем она выльется для моего маленького магазина. Кто попал на данный сайт впервые может ознакомиться с серией статей Бизнес магазин обоев с самого начала, все статьи по данной теме располагаются в разделе Бизнес Магазин обоев. реалити шоу. А я продолжу и кратко расскажу свои опасения.

Меня пугает неопределённость. Если мы чего-то не знаем или не до конца понимаем происходящее, значит мы не можем быть уверены в завтрашнем дне. В моём магазине львиная доля обоев произведена на фабриках Украины. Выбор в пользу такого товара сделан в первую очередь опираясь на качество обоев и низкую стоимость. Этот выбор положительно оценивают клиенты магазина, а я и далее планировал держаться этой лини. Но вот тема ноября меня не то чтобы сильно напугала, но заставила задуматься о дальнейшей стратегии.

У меня несколько поворотов событий с ноября 2013 года:

0. Украина отвернётся от Евросоюза и вступит в Таможенный союз. Всё останется как и прежде.

1. Украина здружится с ЕС. Ничего с поставками обоев из Украины не произойдёт. Если заградительные пошлины и введут, то на стратегически важные товары, а на обойную продукцию всё оставят как есть. Цена на обои не изменится. Таможенный контроль не ужесточится. Не будет задержек и проволоки с поставками. Это самый оптимистичный прогноз. Возможно более дешёвые импортные товары через Украину начнут поступать на Российский рынок. Цены и на импорт и, соответственно, на отечественные обои снизятся.

2. Заградительные пошлины на ввоз обоев из Украины не введут. Но при этом усилят таможенный контроль, ужесточят требования к ввозимому товару, введут какой-нибудь «утилизационный сбор», придумают новые сертификации и т.п. При этом затраты торговых компаний конечно же возрастут и конечная стоимость товара может приблизиться к Российским аналогам и даже превзойти.

Читайте также:  Маленькие наблюдения. Интернет-магазин обоев в Москве

3. Введут заградительные пошлины. Тут все будет зависеть от процента собираемого налога. Возможна ситуация, когда торговать такими обоями будет совсем не привлекательно. Они могут быть намного дороже нежели обои произведённые у нас.

Почему меня это так волнует? Дело в том, что сейчас у меня в основном максимальная цена за рулон метровых обоев составляет 1200рублей. Я уже неоднократно пытался завозить модели, розничная стоимость которых доходит до 1400 рублей. К сожалению статистика продаж говорит о том, что их практически не покупают. Я так понимаю, что в моём районе это уже сильно дорого. Конечно же продаются любые обои, и даже за 10 000 за рулон можно продать, но это не массовый спрос. Также скажу, что обои за 1400рублей заставляют покупателей обратить на себя внимание. Они являются обоями хоть и не лучшего качества, но имеют современный и интересный дизайн и фактуру.

Если мне придётся резко отказаться от обоев из Украины, то я поимею в итоге много остатков. О данной проблеме я писал здесь. Много остатков — это занимаемое место в магазине, это замороженные средства, это распродажа ниже себестоимости и это мои переживания. Я конечно уже смирился и просто жду, так как поделать ничего не могу, и избавиться от существующих обоев в одночасье тоже у меня не получится. Буду надеяться, что сбудется именно пункт №0 ))).

Почему я не торгую Палитрой или Элизиумом? Вот сразу и отвечу на примере. Я купил в магазин по две ходовых модели этих производителей. С моей наценкой они должны стоить 1450 рублей, я поставил ценник 1400. В итоге за 6 месяцев было по Элизиуму 2 продажи, по Палитре 3. В итоге я продал 15 рулонов. Две недели назад на палитру снизил цену до 1200 и стали эти обои сразу покупаться. За это время Палитры продал 12 рулонов. Наценка получилась 20 с небольшим процентов. Дизайн, как и цена, играет роль, но очень часто люди приходят покупать обои для неровных стен в своей квартире. Поэтому-то выбор и падает на плотные украинские метровки.

Читайте также:  Планы по развитию магазина обоев на 2014 год

Так как количеством клиентов я пока не разбалован, то с такой продажи Палитры не имею практически ничего. То же самое относится и к полуметровым обоям. Мойка Украина стоит 300 рублей, Мойка Россия 420 рублей. Вот такая значительная разница в цене, но стоит отдать должное Пензенским обоям, которые всё же держат марку и в качестве опережают обои из Украины.

Какой есть выход? Пока я вижу только Эрисманн. По цене/качеству они уверенно лидируют. А сейчас у них даже появилась серия метровок из вспененного винила стоимостью в продаже 600 рублей. И тут мои клиенты стали думать: брать им полуметровки на бумаге за 300р или же Эрисманн метровки за 600р. В общем небольшой, но стабильный спрос на них есть. Жаль что маленькая коллекция. Но я думаю что это «проба пера», и вскоре Эрисмановская фабрика может и всерьёз взяться за эконом-метровки. Уверен, это существенный шаг к переделу рынка.

Читайте далее: Какими обоями не выгодно торговать?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *